2 августа, 2026

ВЫГОДА ПЕРВИЧНАЯ

ВЫГОДА, ПЕРВИЧНАЯ (ПАРАНОЗИЧЕСКАЯ) (GAIN, PRIMARY) (GAIN, PARANOSIC)

Выгода, вторичная (эпинозическая) (Gain, Secondary) (Gain, Epinosic)

Бессознательно мотивируемое стремле­ние извлечь выгоду из невротических сим­птомов или болезни. Первичная /паранозическоя) выгода относится к мотивам, ведущим к образованию и первому проявлению сим­птомов. Она имеет два компонента. Внут­ренний компонент относится к выгодам от симптома кок компромиссного образования между конфликтующими инстинктивными влечениями и силами вытеснения (Сверх-Я). Фрейд (1905) описал этот внутренний эле­мент как “сбережение психических усилий… наиболее приемлемое в экономическом смысле разрешение ситуаций, где имеет место психический конфликт’ (с. 43). (Мы говорим о “бегстве в болезнь’.) Внешний компонент первичной выгоды относится к использовонию симптома для смягчения межличностных конфликтов или иных вне­шних угроз, служащих пусковым механизмом внутреннего конфликта.

Вторичная (эпизоническая) выгода пред­ставляет собой преимущество, которое пациент получает от уже сформированных симптомов, то есть преимущество, которое он не предполагал или не намеревался (бессознательно) получить в начальный пе­риод симптомообразования. Это выгода не приводит к симптомообразованию, но спо­собствует закреплению болезни и сопро­тивлению лечению. Вторичная выгода так­же может иметь внутренний и внешний элементы (Katz, 1963, с. 48), хотя внешний элемент значительно чаще является предме­том аналитических дискуссий. Он относит­ся к преимуществам, получаемым в межлич­ностных отношениях и жизненных ситуациях. Внутренний элемент относится к возможно­стям использовать болезнь для регрессив­ного, нарциссического удовлетворения:

Фрейд (1926) приводит пример обсессивного индивида, получающего нарциссическое удовлетворение от представления, будто он чище и совестливее других.

Примеры, приводимые Фрейдом и дру­гими аналитиками для иллюстрации вторич­ной выгоды, свидетельствуют о расплывча­тости понятия. Как правило, невозможно определить, присутствовал ли данный фак­тор, рассматриваемый в качестве вторич­ной выгоды, когда впервые формировался симптом. Еще сложнее локализовать во времени после свершившегося факта син­хронность воздействия со стороны Сверх-Я и достижение нарциссической выгоды от болезни. Разграничение первичной и вто­ричной выгоды на основе четкого разделе­ния момента симптомообразования и за­крепления болезни также требует пере­смотра. Как отмечает Кац (1963), выгода от болезни в защитном и адоптивном отно­шении меняется с момента симптомообразования в бесконечном процессе защитных усилий Я.

Психоаналитические термины и понятия: Словарь/Под ред. Борнесса Э. Мура и Бернарда Д. Фаина/Перев, с англ. А.М. Боковикова, И.Б. Гриншпуна, А. Фильца. – М.: Независимая фирма “Класс”, 2000. – (Библиотека психологии и пси­хотерапии)