2 августа, 2026

МАНА-ЛИЧНОСТЬ

МАНА-ЛИЧНОСТЬ (Manapersonality; Manapersonlichkeiten) – персонифицированный архетипический образ сверхъес­тественной силы.

«Мана-личность является доминантой коллективного бессоз­нательного, хорошо известного архетипа могущественного челове­ка, являющегося в виде героя, лидера, руководителя, колдуна, ма­га, целителя, святого, управителя людей и духов, друга Бога» (К.Г.Юнг).

Исторически мана-личность реализует себя в герое и бого­подобном бытии, чья земная форма воплощена в священнике. Доколе доктор будет оставаться магом – вот вечные стенания аналитика (К.Г.Юнг).

Мана – слово меланезийское, обозначающее колдовские или нуминозные качества у богов или священных объектов. Мана-лич­ность воплощает в себе эту магическую силу. В индивидуальной психологии Юнг использовал ее для описания инфляционного эффекта, ассимилирующего автономные бессознательные содержа­ния, в особенности те, которые ассоциируются с анимой и анимусом.

«Эго присвоило себе нечто такое, что ему и вовсе не принад­лежит. Но принадлежит ли это мана? Если мы действительно име­ем дело с эго, которое завоевало аниму или душу, то тогда мана должна была и в самом деле принадлежать ему, и было бы пра­вильным считать владельца весьма важным. Но почему тогда эта важность мана не возбуждает других, не работает с ними? <...> А не работает потому, что, фактически, никто важным и не стал, а стал идентичным с архетипом, другой бессознательной фигурой. Следовательно, мы должны заключить, что эго никогда и вовсе не владело анимой, поэтому не владело и маной. А все, что проис­ходит, не более чем подделка, новая фальсификация» (К.Г.Юнг).